您当前所在的位置首页 > 信息公开 > 公示公告

宁陵县环保局关于宁陵县牧原项目环评文件的审批意见

发布时间:2019-05-24信息来源: 县环保局阅读次数:

 宁陵县环境保护局

关于桃园关年出栏14万头生猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]8号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《桃园关年出栏14万头生猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资269万元,其中环保投资17万元,占地115㎡,总建筑面积330平方米,选址建于柳河镇桃园关村北530m主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉、LNG储罐以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为49950.25吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生高盐废水1368.75m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台1.5t/h锅炉锅炉以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0509t/a、NOx排放量不超过0.3498t/a;在现有项目的基础上新增SO2排放量0.0316t/a、削减NOx排放量0.1826t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                              二〇一九年五月二十四日


宁陵县环境保护局

关于小张庄年存栏2万头母猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]9号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《小张庄年存栏2万头母猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资210万元,其中环保投资17万元,占地115㎡,总建筑面积300平方米,选址建于黄岗镇小张庄村东505米处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为22192吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生高盐废水365m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台0.5t/h锅炉锅炉以现有工程产生的沼气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0105t/a、NOx排放量不超过0.2082t/a;在现有项目的基础上削减NOx排放量0.1422t/a、SO2新增排放量0t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                              二〇一九年五月二十四日


宁陵县环境保护局

关于大周庄年出栏10万头生猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]10号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《大周庄年出栏10万头生猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资210万元,其中环保投资17万元,占地115㎡,总建筑面积300平方米,选址建于商丘市宁陵县逻岗镇大周庄村东502m处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉、LNG储罐以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为29287.6吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生高盐废水732.2m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台1t/h锅炉以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0318t/a、NOx排放量不超过0.1959t/a;在现有项目的基础上新增SO2排放量0.0211t/a、削减NOx排放量0.0983t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                             二〇一九年五月二十四日
宁陵县环境保护局

关于堤湾村年存栏1.5万头母猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]11号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《堤湾村年存栏1.5万头母猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资214万元,其中环保投资17万元,占地115㎡,总建筑面积300平方米,选址建于商丘市宁陵县柳河镇堤湾村北883m处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为16644吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生废水365m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台0.5t/h锅炉以现有工程产生的沼气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0092t/a、NOx排放量不超过0.1467t/a;在现有项目的基础上削减NOx排放量0.106t/a、SO2新增排放量0t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                              二〇一九年五月二十四日


宁陵县环境保护局

关于阳驿西年出栏10万头生猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]12号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《阳驿西年出栏10万头生猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资210万元,其中环保投资17万元,占地115㎡,总建筑面积300平方米,选址建于商丘市宁陵县阳驿乡阳驿西村南530m处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉、LNG储罐以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以外购天然气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为29930吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生废水730m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台1t/h锅炉以外购天然气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.1897t/a、NOx排放量不超过2.9848t/a;在现有项目的基础上新增SO2排放量0.0959t/a、新增NOx排放量0.2120t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                           二〇一九年五月二十四日


宁陵县环境保护局

关于平洛东年出栏14万头生猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]13号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《平洛东年出栏14万头生猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资269万元,其中环保投资18万元,占地115㎡,总建筑面积330平方米,选址建于商丘市宁陵县阳驿乡平洛东村南505m处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉、LNG储罐以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为49950.25吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生废水1095m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台1.5t/h锅炉以锅炉以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0489t/a、NOx排放量不超过0.3553t/a;在现有项目的基础上新增SO2排放量0.0288t/a、削减NOx排放量0.1948t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                              二〇一九年五月二十四日


宁陵县环境保护局

关于魏营年出栏10万头生猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]14号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《魏营年出栏10万头生猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资210万元,其中环保投资17万元,占地115㎡,总建筑面积300平方米,选址建于商丘市宁陵县黄岗镇魏营村东北789m处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉、LNG储罐以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为29930吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生废水730m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序废气采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台1t/h锅炉以以现有工程产生的沼气和外购天然气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0324t/a、NOx排放量不超过0.2028t/a;在现有项目的基础上新增SO2排放量0.0205t/a、削减NOx排放量0.1055t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                             二〇一九年五月二十四日


宁陵县环境保护局

关于关庄年存栏1.5万头母猪新增配套饲料中转区项目

环评文件的审批意见

宁环审[2019]15号

宁陵牧原农牧有限公司:

你单位报来由湖北黄环环保科技有限公司(李正)编制的《关庄年存栏1.5万头母猪新增配套饲料中转区项目环境影响报告表》收悉,审批前信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资214万元,其中环保投资17万元,占地114㎡,总建筑面积300平方米,选址建于商丘市宁陵县华堡镇凌庄西501m处主要建设内容包括:饲料中转生产线、沼气天然气两用燃气锅炉以及与其相配套的附属设施、供电给排水工程、环保工程等以粉状饲料半成品为原辅材料,以现有工程产生的沼气为燃料,粉状半成品饲料罐车外部输送、密闭螺旋输送至缓冲斗、永磁筒除铁蒸汽调制搅拌、挤压制粒、逆流风式冷却、粉碎、圆筒分级筛分、散装仓暂存、计量输送饲喂等工艺为本养殖场提供生产颗粒状或粉状猪饲料,拟建规模为16644吨/年。符合国家产业政策、宁陵县国土利用规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 项目不新增生活污水,软水制备车间产生高盐废水365m3/a,收集后全部用于场区道路洒水抑尘,新增排放量为零

2、废气 主要是投料、提升、冷却工段的含尘废气和燃气锅炉燃烧废气。投料、提升工段废气采用集尘罩、管道收集+脉冲布袋除尘器处理冷却工序采用旋风除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中颗粒物有组织排放标准后分别经由24m高排气筒排放;一台0.5t/h锅炉以现有工程产生的沼气为燃料,采用低氮燃烧并满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3标准后经由8m高排气筒排放。

3、噪声 主要来自粉碎机、分级筛、制粒机、风机等设备。采取基础减震、厂房隔声及距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的1类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 主要是永磁筒去除的含铁杂质、除尘器收集的粉尘、纯水制备设施产生的废离子交换树脂以及生活垃圾等。除尘器收集的粉尘作为原料回用于生产;含铁杂质和生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置;废离子交换树脂严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 SO2排放量不超过0.0091t/a、NOx排放量不超过0.146t/a;在现有项目的基础上削减NOx排放量0.106t/a、SO2新增排放量0t/a

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                              二〇一九年五月二十四日

 
主办:宁陵县人民政府 承办:宁陵县人民政府办公室 电话:0370-7811352
备案序号: 豫ICP备19027081号-1 网站标识码:4114230001 豫公网安备:41140002000442号