您当前所在的位置首页 > 信息公开 > 公示公告

宁陵县环境保护局关于年产100万樘防火门/10万套家居项目环评文件的审批意见

发布时间:2019-09-06信息来源: 县环保局阅读次数:

 

宁环审[2019]17号

河南天成家居科技有限公司:

你单位上报的由宁夏中蓝正华环境技术有限公司(张入侠)编制的《河南天成家居科技有限公司年产100万樘防火门/10万套家居项目建设项目环境影响报告表》收悉,该项目拟审批信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资50000万元,其中环保投资235万元,占地55755.52㎡,选址位于宁陵县产业集聚区华山路与露岭路交叉口东50米路北(混合产业区)新建4栋厂房,总面积为24750m2,建成钢制防火门、钢木质防火门、木质防火门、木质家具生产线各1条以及与其相配套的综合楼、职工宿舍、餐厅、供电、给排水、污染治理设施等以钢带、钢板、方木、面板、框架料、防火板、免漆多层板、高分子板、封边条、焊丝、二氧化碳、塑粉、珍珠岩颗粒、水玻璃、白乳胶、热熔胶等为原辅材料,采用外购木材刨光、锯板、木质门框制作、木质门扇制作、钢质门框制作、钢质门扇制作、组装等工艺生产木质防火门、钢木质防火门和钢质防火门;采用外购免漆板开料、雕刻、封边、打孔、包装等工艺生产木质家具(室内门、衣柜、鞋柜)。建设规模为年产钢质防火门10万套、钢木质防火门10万套、木质防火门80万套、木质家具10万套符合国家产业政策、产业集聚区发展规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施过程中所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)施工期应做好以下污染防范措施:

1、废气 严格按照“6个100%”的要求落实防尘抑尘措施,将施工扬尘对周边环境的影响降低到最小。

2、废水 职工生活污水、施工废水经沉淀处理后回用于施工场地洒水抑尘或降尘,旱厕由附近村农民定期清运肥田,均不外排。

3、噪声 优选低噪声设备施工作业,做好施工机械定期保养与维护、合理安排作业时间、加强施工管理,场界噪声不得超过《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。

4固体废弃物 建筑垃圾集中暂存、再生利用,生活垃圾交由环卫部门统一处置。

(四)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 职工生活污水经隔油池、化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准、并满足宁陵县第二污水处理厂收水要求后排入产业集聚区污水管网

2、废气 木料切割含尘废气采用中央收集系统收集、布袋除尘器处理,喷塑含尘废气经滤芯过滤二级粉末回收装置处理,挥发性有机废气选用集气罩收集、低温等离子+活性炭吸附工艺处理后,根据生产工段分别经由6根15米高的排气筒排放;焊接烟尘移动式焊接烟尘净化器收集净化后无组织排放;粉尘排放需满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准、无组织排放监控浓度限值要求,挥发性有机物排放浓度及去除效率需达到豫环攻坚[2017]162号文相关要求厨房油烟油烟净化器处理达到《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)小型规模标准后经由专用烟道高空排放

3、噪声 采取基础减震、厂房隔声等有效降噪措施后,再经距离衰减,厂界昼间噪声不得超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类声环境功能区环境噪声排放限值

4、固体废物 生产下脚料、除尘器收尘一般固体废物分类收集后暂存于一般固废暂存区,定期外售活或交由废旧木材回收企业回收再利用;废活性炭、废机油、废机油桶等危险废物严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置(其中,废机油桶由生产厂家回收利用)生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 化学需氧量、氨氮纳管0.4090t/a、0.0551t/a终排新增0.0852t/a、0.0085t/a新增挥发性有机物排放量0.2048t/a,二氧化硫、氮氧化物新增排放量均为零。

(五)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                                二〇一九年九月五日

 
主办:宁陵县人民政府 承办:宁陵县人民政府办公室 电话:0370-7811352
备案序号: 豫ICP备19027081号-1 网站标识码:4114230001 豫公网安备:41140002000442号