您当前所在的位置首页 > 信息公开 > 公示公告

宁陵县环境保护局关于年产18000吨印刷用品生产线项目环评文件的审批意见

发布时间:2019-09-06信息来源: 县环保局阅读次数:

 

宁环审[2019]18号

商丘顶新包装科技有限公司宁陵分公司

你单位上报由江苏苏辰勘察设计研究院有限公司(张海英)编制的《商丘顶新包装科技有限公司宁陵分公司年产18000吨印刷用品生产线项目建设项目环境影响报告表》收悉,该项目拟审批信息已在宁陵县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:

一、项目总投资11000万元,其中环保投资9.27万元,占地1500㎡,租赁现有厂房建设,选址位于宁陵县产业集聚区人民路东段路北菲尔特肥业有限责任公司院内东侧(化工产业区)。主要建设内容包括:1F钢结构厂房1500m2以及与其相配套的办公室、供电、给排水、污染治理设施等;主要生产设施有:搅拌机(分散机)、砂磨机、带盖不锈钢桶、冷水机、空压机、压滤机、包装机等水性丙烯酸树脂乳液、钛白粉、有机颜料(永固黄、永固红、酞青蓝、酞青绿)、乙醇、助剂(分散剂、消泡剂、抗静电剂)、自来水等为原辅材料,采用调制混合(初步搅拌)分散搅拌(高速搅拌)、砂磨、压滤、分装等工艺生产水性油墨(单纯混合分装工艺,生产过程中不发生化学反应),拟建规模为18000吨/年。符合国家产业政策、产业集聚区发展规划,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施过程中所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。

(三)外排污染物应满足以下环保要求:

1、废水 设备清洗用水全部回用于生产,冷却水全部循环使用,无生产废水产生;办公生活污水依托现有化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准、并满足宁陵县第二污水处理厂收水要求排入产业集聚区污水管网

2、废气 含尘工段废气经集气装置收集、袋式除尘器处理;产生挥发性有机废气经半封闭式废气捕集装置收集、低温等离子体+活性炭吸附装置处理后,会同含尘工段处理后的废气经由一根15m高排气筒排放。粉尘排放需满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准、无组织排放监控浓度限值要求;挥发性有机物无组织排放严格按照《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)所规定的物料储存、物料转移和输送、工艺过程等要求控制,排放需达到豫环攻坚[2017]162号文相关要求。

3、噪声 优选低噪声设备建设,采取基础减振、加强设备管理与维护、车间密闭隔声、距离衰减等有效降噪措施后,厂界噪声不得超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的3类声环境功能区环境噪声排放限值。

4、固体废物 除尘器收尘(钛白粉、有机颜料)全部回用于生产;属于一般废物的包装材料经分类收集后定期外售或交由供货厂家回收使用,属于危险废物的包装材料、废活性炭等要严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置生产生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处置

5、总量控制指标 化学需氧量、氨氮纳管0.051t/a、0.006t/a终排0.011t/a、0.001t/a新增挥发性有机物排放量0.2150t/a,二氧化硫、氮氧化物新增排放量均为零。

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管,竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查。

                                二〇一九年九月五日

 
主办:宁陵县人民政府 承办:宁陵县人民政府办公室 电话:0370-7811352
备案序号: 豫ICP备19027081号-1 网站标识码:4114230001 豫公网安备:41140002000442号