宁陵县环境保护局关于宁陵县工业大道加油站环评文件审批意见的公告

发布时间:2020-05-25信息来源: 县环保局阅读次数:

 宁陵县环境保护局x2d宁陵县人民政府网

关于宁陵县工业大道加油站环评文件审批意见的公告x2d宁陵县人民政府网

宁环审[2020]21x2d宁陵县人民政府网

沈丘中油石油有限公司宁陵县工业大道加油站x2d宁陵县人民政府网

你单位(统一社会信用代码:914116247191082826)上报由河南晴烁环保科技有限公司编制的《沈丘中油石油有限公司宁陵县工业大道加油站建设项目环境影响报告表》收悉,该项目拟审批信息已在我县政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》和豫环办[2020]22号文的规定,依据环评文件分析结论,经研究,批复如下:x2d宁陵县人民政府网

一、项目总投资600万元,环保投资31.46万元,新建一座汽油、柴油零售加油站,年销售汽油75吨、柴油100吨。主要建设内容包括:枪加油机3台、30m³地埋式双层储罐4洗车设施1套以及与其相配套的加油罩棚200㎡、站房、给排水、供电以及污染防治设施等。环保措施可行,原则同意你单位按照环评文件提出的选址位置、建设内容、工艺方案、污染防范措施建设。x2d宁陵县人民政府网

二、你单位应向社会公众主动公开业经批准的环评文件,并接受相关方的咨询。x2d宁陵县人民政府网

三、项目实施过程中要重点落实以下污染防范措施:x2d宁陵县人民政府网

(一)向设计单位提供本环评文件和审批意见,确保环保工程设计规范,污染防范措施、环保设施投资得到落实。x2d宁陵县人民政府网

(二)依据环评文件和本批复要求,对项目实施过程中所带来的环境污染和生态破坏采取相应的污染防范措施和跟踪监测。x2d宁陵县人民政府网

(三)实施过程中要达到以下环保要求:x2d宁陵县人民政府网

1、废水 洗车废水采用沉淀池处理、生活污水经化粪池处理,混合后排入产业聚集区污水处理厂进一步处理;初期雨水经收集后用于站区洒水抑尘;雨水站区依据地下水污染防渗管理的要求,采取混凝土防渗层、等效黏土防渗层、设置罩棚、油罐和油品输送管道双层防渗、定期检测等措施防止油品渗、漏污染地下水。x2d宁陵县人民政府网

2、废气 过采取规范操作、汽油卸油加油环节安装油气回收装置等减排措施后,挥发性有机废气(非甲烷总烃)排放不得超过《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2007)规定的油气排放控制限值和豫环攻坚办[2017]162号文(《关于全省开展工业企业挥发性有机会专项治理工作中排放建议值的通知》)要求。x2d宁陵县人民政府网

3、噪声 通过采取优选低噪音设备建设、基础减振、隔声、加强设备维护、进出站车辆禁鸣缓速限行等有效降噪措施,场界噪声不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1规定的34类声环境功能区环境噪声排放限值。x2d宁陵县人民政府网

4、固体废物 油罐清洗油泥沾油废物(废抹布、废手套等)等要严格按照危险废物管理的相关要求收集、贮存,并委托有资质单位处置;生活垃圾经分类收集后交由环卫部门统一清运、处置。x2d宁陵县人民政府网

5、主要污染物总量控制指标 新增化学需氧量0.0118吨/年、氨氮0.0012吨/年挥发性有机物排放量0.009吨/年二氧化硫、氮氧化物等主要污染物新增排放量均为零。x2d宁陵县人民政府网

(四)国家、地方标准如若修订,企业须按新标准执行。  x2d宁陵县人民政府网

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设的,此环评文件应报我局重新审核。x2d宁陵县人民政府网

五、项目环保措施落实情况由宁陵县环境监察大队负责日常监管;竣工后须及时组织环保验收,按时间节点通过网站或其他便于公众知晓的方式公开相关信息,并及时报我局接受监督检查x2d宁陵县人民政府网

x2d宁陵县人民政府网

公告期限:自本公告发布之日起7日。x2d宁陵县人民政府网

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。x2d宁陵县人民政府网

联系地址:宁陵县永乐北路档案馆四楼x2d宁陵县人民政府网

邮编:476700    联系电话:17603707027x2d宁陵县人民政府网

2020年5月25日x2d宁陵县人民政府网

x2d宁陵县人民政府网

主办:环评生态股              督办:环评生态股x2d宁陵县人民政府网

抄送:宁陵县环境监察大队,河南晴烁环保科技有限公司x2d宁陵县人民政府网

 
主办:宁陵县人民政府 承办:宁陵县人民政府办公室 电话:0370-7811352
备案序号: 豫ICP备19027081号-1 网站标识码:4114230001 豫公网安备:41140002000442号