咨询:关于电动车上保险问题
详细信息
标题 |
咨询:关于电动车上保险问题 |
提交日期 |
2021-10-31 |
内容 |
您好,最近我县开展了创建省级文明城市的活动,其中对电动自行车及三轮车等不遵守交通法规、乱停乱放的行为进行整治,我们对交通管理部门的决定表示拥护和支持。同时对一些做法存有疑问,一是部分地点交警和保险公司要求上牌和缴纳保险的行为是否得到政府部门认可?保险是强制还是自愿?是不是不缴纳保险不能上牌?上牌收费标准是多少?二是周围县区已经免费电动车上牌,我县什么时候开始?以上这几点问题望能答复。谢谢 |
受理回复
回复日期 |
2021-11-02 |
回复单位 |
宁陵县政府信息公开中心 |
回复内容 |
您好!关于电动车上牌购买电动自行车保险问题自今年以来,为切实加强电动自行车安全管理,有效解决电动自行车交通事故理赔难的问题,公安部与中国人民保险集团顶层设计,深化警保合作,开展电动自行车“一盔一带”安全守护行动,省公安厅下发了《关于建立电动自行车登记管理制度的通知》按照公安部、省、市统一要求,交警大队依托中国人保财险宁陵分公司在各全县设立的“警保联动”劝导点,在全县范围开展电动车挂牌入险活动,解决电动自行车所有者或使用者在发生事故后的赔偿能力问题化解电动车车主赔偿风险,有力维护了人民群众的财产安全。按照公安部与中国人民保险集团深化警保合作事宜,人保财险公司作为“电动自行车挂牌活动”的承办单位,积极开展“办保险、上牌送头盔”活动,充分发挥保险风险保障作用,深化快处快赔机制,减轻交通事故造成的人身伤害和财产损失。感谢您的来信! |
账号+密码登录
手机+密码登录
还没有账号?
立即注册